Diretoria

A FISENGE é constituída por doze Sindicatos de Engenheiros de onze estados brasileiros, com sede na cidade do Rio de Janeiro e diretoria com mandatos de três anos, eleitos nos Congressos Nacionais de Sindicatos de Engenheiros – CONSENGE. Tem um Conselho Deliberativo integrado pela Diretoria Executiva e por um representante de cada Sindicato filiado, que se reúne três vezes por ano. A Diretoria Executiva, composta por dez membros, se reúne ordinariamente seis vezes por ano.

Diretoria Executiva

Presidente

Roberto Luiz de Carvalho Freire
Engenheiro Eletricista
SENGE-PE

Vice-Presidente

Elaine Santana Silva
Engenheira Civil
SENGE-SE

Secretário-Geral

Clovis Francisco do Nascimento Filho
Engenheiro Civil e Sanitarista
SENGE-RJ

Diretor Financeiro

Carlos Roberto Bittencourt
Engenheiro Agrônomo
SENGE-PR

Diretor Financeiro Adjunto

Eduardo Medeiros Piazera
Engenheiro Agrônomo
SEAGRO-SC

Diretora da Mulher

Maria Virginia Martins Brandão
Engenheira Eletricista
SENGE-RJ

Diretor de Negociação Coletiva

Fernando Elias Vieira Jogaib
Engenheiro Eletricista
SENGE-VR

Diretor Executivo

Alirio Ferreira Mendes Júnior
Engenheiro Ambiental, Civil e de Segurança do Trabalho
SENGE-MG

Diretor Executivo

Silvio Roberto Ramos
Engenheiro Eletricista
SENGE-ES

Diretor Executivo

José Ezequiel Ramos
Engenheiro Eletricista
SENGE-RO

Suplentes da Diretoria Executiva

Cícero Martins Junior

Engenheiro Civil (SENGE-PR)

Adriana Andréa Padilha

Engenheira Agrônoma (SEAGRO-SC)

Eloisa Basto Amorim de Moraes

Engenheira Civil (SENGE-PE)

Neide Aparecida dos Santos

Engenheira de Produção e de Segurança do Trabalho (SENGE-VR)

Ricardo dos Santos Soares

Engenheiro Civil, Ambiental e de Segurança do Trabalho (SENGE-MG)

Marconi Pereira Fardin

Engenheiro Eletricista (SENGE-ES)

Francisco Joseraldo Medeiros do Vale

Engenheiro Agrônomo (SEAGRO-SC)

Sérgio Maurício Mendonça Cardoso

Engenheiro Eletricista (SENGE-SE)

Conselho Fiscal

Gilson Branco Garcia

Engenheiro Eletricista (SENGE-PR)

Elder Gomes dos Reis

Engenheiro Metalurgista e de Operação Eletrotécnica (SENGE-MG)

Saymon Antônio Dela Bruna Zeferino

Engenheiro Agrônomo (SEAGRO-SC)

Suplentes do Conselho Fiscal

Plinio Rogerio Bezerra e Sá

Engenheiro Eletricista (SENGE-PE)

Jorge Saraiva da Rocha

Engenheiro Mecânico (SENGE RJ)

Romulus Augustus Batista de Lima

Engenheiro Agrônomo (SENGE PB)